Pular para o conteúdo
Atualizações regulatórias

Planos de saúde com mais reclamações na ANS em 2026: o ranking com os dados oficiais

Levantamento com os dados abertos da ANS de janeiro a setembro de 2026: as operadoras com maior índice de reclamações, a situação dos 10 maiores planos do país e o que fazer quando o seu plano falha

Por Maxsuell Bomfim6 min de leitura
Gráfico de barras douradas em ordem decrescente sobre fundo escuro, ilustrando um ranking

De janeiro a setembro de 2026, a ANS recebeu 262.032 reclamações contra planos de saúde com assistência médica, 11,4% a mais do que no mesmo período de 2025. Na média do setor, foram 54,84 reclamações por mês a cada 100 mil beneficiários, contra 49,95 um ano antes. Entre as operadoras de grande porte, o maior índice foi o da GEAP Autogestão em Saúde (180,13); entre os 10 maiores planos do país, o da SulAmérica Seguro Saúde. Este levantamento usa os dados abertos da própria ANS, atualizados em 7 de outubro de 2026, e explica como ler o índice e o que fazer quando o plano não cumpre o que deve.

1. Como este ranking foi feito

Os números vêm do Índice Geral de Reclamações (IGR), que a ANS publica em dados abertos. O índice mostra quantas reclamações a agência recebeu, em média, por mês, para cada grupo de 100 mil beneficiários da operadora. Quanto maior o número, pior a avaliação dos clientes.

Para este levantamento, foram usados os meses de janeiro a setembro de 2026, apenas planos com assistência médica (sem os exclusivamente odontológicos) e apenas operadoras com dados em todos os nove meses. O cálculo segue a ficha técnica da ANS e foi conferido contra o índice mensal oficial publicado pela agência.

As operadoras foram separadas por porte, como a própria ANS faz, porque comparar um plano com 4 milhões de clientes e outro com 2 mil distorce o resultado. As de pequeno porte ficaram fora do ranking: com poucos beneficiários, uma única reclamação muda muito o índice.

Fonte: dados.gov.br — Índice Geral de Reclamações (IGR), ANS

2. O que o índice mede e o que ele não mede

O IGR conta as reclamações registradas na ANS e processadas pela Notificação de Intermediação Preliminar (NIP), o canal de mediação da agência. Entram no cálculo as reclamações em andamento, as resolvidas e as analisadas, inclusive as consideradas improcedentes. Ficam de fora as que não se aplicam, como duplicidades ou reclamações contra a empresa errada.

Por isso, reclamação não é o mesmo que infração confirmada. O índice funciona como um termômetro da satisfação dos clientes, nas palavras da própria ANS. Ele ajuda a comparar operadoras, mas não prova, sozinho, que uma empresa descumpriu a lei em um caso específico.

Fonte: ANS — Ficha técnica do IGR

3. Operadoras de grande porte com mais reclamações

Entre as 90 operadoras de grande porte com dados completos, estas tiveram os maiores índices de janeiro a setembro de 2026. Para comparação, o índice típico desse grupo (a mediana) foi de 36,62.

#OperadoraÍndice (reclamações/mês por 100 mil)Reclamações no períodoBeneficiários (média)
1GEAP Autogestão em Saúde180,136.541403.482
2Quallity Pró Saúde159,071.37896.252
3Plena Saúde150,971.805132.847
4Associação de Beneficência e Filantropia São Cristóvão128,761.622139.963
5Postal Saúde (Correios)120,001.975182.870
6Unimed Teresina104,61962102.175
7Caixa Econômica Federal99,872.456273.244
8Humana Saúde Nordeste94,512.506294.610
9SulAmérica Seguro Saúde91,9219.7312.385.118
10Grupo Hospitalar do Rio de Janeiro90,183.646449.248

Fonte: ANS — dados abertos do IGR (atualização de 07/10/2026)

4. Os 10 maiores planos do país

A maioria dos brasileiros com plano está em uma das grandes operadoras. Estes são os 10 maiores planos de assistência médica por número de beneficiários, com o índice de 2026 e a comparação com o mesmo período de 2025:

#OperadoraBeneficiários (média)Índice 2026Índice 2025Reclamações 2026
1Hapvida4.352.53545,6434,8317.880
2Bradesco Saúde3.310.40771,9579,2721.436
3NotreDame Intermédica3.224.02372,6581,9421.081
4Amil3.144.41262,7859,6817.766
5SulAmérica Seguro Saúde2.385.11891,9286,4819.731
6Unimed CNU (Central Nacional Unimed)1.732.38358,7157,589.154
7Unimed Belo Horizonte1.618.78044,1442,706.431
8Unimed Seguros Saúde991.15257,0951,725.093
9Porto Seguro Saúde832.42364,6855,444.846
10SulAmérica Paraná Clínicas747.61841,4736,022.790

Em números absolutos, Bradesco Saúde, NotreDame Intermédica, SulAmérica, Hapvida e Amil concentraram as maiores quantidades de reclamações, cada uma com mais de 17 mil no período, o que acompanha o tamanho das suas carteiras.

Fonte: ANS — dados abertos do IGR (atualização de 07/10/2026)

5. Operadoras de médio porte com índices mais altos

No grupo de médio porte (208 operadoras com dados completos), os índices mais altos foram bem superiores aos das grandes:

#OperadoraÍndice (reclamações/mês por 100 mil)Reclamações no períodoBeneficiários (média)
1Ampla Planos de Saúde1.544,383.53925.462
2Select Operadora de Plano de Saúde716,036.609102.557
3Integra Assistência Médica584,7394117.881
4Cruz Azul Saúde496,1886019.258
5Unimed Oeste do Pará482,721.23528.427

Fonte: ANS — dados abertos do IGR (atualização de 07/10/2026)

6. E as que receberam menos reclamações

Entre as grandes operadoras, estes foram os menores índices do período, vários deles de planos ligados a uma empresa ou associação, que atendem um público definido:

#OperadoraÍndice (reclamações/mês por 100 mil)Reclamações no períodoBeneficiários (média)
1APPAI (professores do Rio de Janeiro)0,4314362.801
2BRF S/A0,606111.342
3Vale S/A7,03127200.674
4Cooperativa de Trabalho Médico de Pouso Alegre7,8975105.580
5Samel Plano de Saúde8,29112150.072

Fonte: ANS — dados abertos do IGR (atualização de 07/10/2026)

7. Seu plano negou ou atrasou? O que fazer

Peça a negativa por escrito. Desde julho de 2025, a operadora é obrigada a registrar por escrito toda negativa de procedimento e a disponibilizá-la para impressão ou download, sem que o beneficiário precise pedir (RN ANS 623/2024, art. 14). Em urgência e emergência, a resposta deve ser imediata; nos demais casos, em até 5 dias úteis, ou 10 dias úteis para procedimentos de alta complexidade e internação eletiva (art. 12).

Registre a reclamação na ANS. A reclamação pode ser feita pelo site da ANS ou pelo Disque ANS, 0800 701 9656, de segunda a sexta, das 8h às 20h. Pela NIP, a operadora tem até 5 dias úteis para resolver problemas de cobertura e até 10 dias úteis para questões como reajuste, mensalidade e cancelamento (RN ANS 483/2022, art. 10).

Procure orientação jurídica quando houver risco à saúde ou o problema persistir. Em casos de cirurgia, tratamento oncológico ou terapia contínua, esperar pode não ser uma opção. O passo a passo está em plano de saúde negou cirurgia, exame ou tratamento: o que fazer.

Fonte: ANS — Notificação de Intermediação Preliminar (NIP)

Os dados oficiais mostram que as reclamações contra planos de saúde cresceram 11,4% em 2026 e que há grande diferença entre operadoras do mesmo porte. Antes de contratar ou trocar de plano, vale consultar o índice da operadora no painel da ANS. Para quem já enfrenta uma negativa, o caminho começa pela negativa por escrito e pela reclamação na ANS. Quando há urgência ou o problema não se resolve, a orientação de um advogado ajuda a escolher o próximo passo. Este levantamento será atualizado com os próximos dados da ANS. Para avaliar uma negativa ou atraso do seu plano, o escritório atende pelos canais indicados no site, inclusive WhatsApp.

Perguntas frequentes

Qual plano de saúde tem mais reclamações na ANS em 2026?

Entre as operadoras de grande porte, de janeiro a setembro de 2026, o maior índice foi o da GEAP Autogestão em Saúde, com 180,13 reclamações por mês a cada 100 mil beneficiários. Em número absoluto de reclamações, lideraram Bradesco Saúde e NotreDame Intermédica, que estão entre as maiores carteiras do país.

O que é o IGR da ANS?

É o Índice Geral de Reclamações, calculado pela ANS com base nas reclamações processadas pela Notificação de Intermediação Preliminar. Ele mostra a média mensal de reclamações para cada 100 mil beneficiários da operadora. Quanto maior, pior a avaliação.

As reclamações contra planos de saúde aumentaram em 2026?

Sim. De janeiro a setembro de 2026 foram 262.032 reclamações, 11,4% a mais do que no mesmo período de 2025, segundo os dados abertos da ANS.

Reclamação na ANS resolve?

Muitas vezes, sim. Pela NIP, a operadora é notificada e tem até 5 dias úteis para resolver problemas de cobertura e até 10 dias úteis para questões administrativas. Quando há risco à saúde ou a operadora não resolve, pode ser necessário buscar o Judiciário.

Como reclamar do plano de saúde na ANS?

Pelo site da ANS, no portal gov.br, ou pelo Disque ANS, 0800 701 9656, de segunda a sexta, das 8h às 20h. Tenha em mãos o número da carteirinha, o protocolo de atendimento da operadora e, se houver, a negativa por escrito.

Este ranking prova que a operadora agiu errado?

Não. O índice inclui reclamações ainda em andamento e até as consideradas improcedentes. Ele é um termômetro da satisfação dos clientes e serve para comparar operadoras, mas cada caso precisa ser analisado individualmente.

Leitura relacionada

Atualizações regulatórias

Plano de saúde pode limitar as sessões de terapia para autismo (TEA)?

O STJ fixou no Tema 1.295 que é abusiva a limitação do número de sessões de psicologia, fonoaudiologia, fisioterapia e terapia ocupacional prescritas a pacientes com TEA. Entenda o que a decisão garante, o que ela não alcança e o que fazer diante de uma negativa.

6 min de leitura